Найти сумму всех натуральных чисел от 100 до 150 включительно кторые не делятся на 6

Ответ расписать

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 04:29
    0
    Найдем сумму от 100 до 150 (ар. прогрессия)

    51 (100+150) / 2=6375

    определим какие цифры делятся на 6, это 102, 108 и т. д всего 9 членов

    9 * (102+150) / 2=1134

    6375-1134=5241