Расстояние между двумя пристанями теплоход проходит за 2 ч30 мин. Если скорость уменьшить на 6 км/я то на это же расстояние теплоход потратит 3 ч15 мин. Найдите скорость теплохода

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 08:45
    0
    2 ч30 мин=2,5 часа

    3 ч15 м=3,25 часа

    Пусть скорост = x

    Тогда Путь равен 2,5x

    Когда скорость уменьшили на 6 км/ч то она стала x-6

    А путь равен 3,25 (x-6)

    Так как пути арвны друг другу то: 2,5x=3,25 (x-6)

    Умножим обе части на 4 получим 10x=13 (x-6)

    Раскроем скобки 10x=13x-78 = > 3x=78 = > x=26 км/ч