Вставь в пустые клетки такие цифры, чтобы частное было двузначным числом. Используй признаки делимости не 9: Если сумма цифр числа делится на 9, то число делится на 9.

*476:9=

*325:9=

*205:9=

*052:3=

*311:3=

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 03:55
    0
    Чтобы число делилось на 9, надо чтобы сумма цифр делилась на 9.

    4+7+6=17, 18 делится на 9, значит 18 - 17 = 1, то есть

    1) 1476 : 9 = 164

    3+2+5=10, 18 делится на 9, значит 18 - 10 = 8, то есть

    2) 8325 : 9 = 925

    2+0+5=7, 9 делится на 9, значит 9 - 7 = 2, то есть

    3) 2205 : 9 = 245

    Чтобы число делилось на 3, надо чтобы сумма цифр делилась на 3.

    0+5+2=7, 9 делится на 3, значит 9 - 7 = 2, то есть

    4) 2052 : 3 = 684

    3+1+1=5, 6 делится на 3, значит 6 - 5 = 1, то есть

    5) 1311 : 3 = 437