Как сосчитать сумму натур. чисел от 1 до 100

+3
Ответы (2)
  1. 3 января, 15:01
    0
    По этому поводу есть старинный забавный способ:

    сначала взять крайние числа ряда: 1 и 100.

    их сумма = 101

    следующая такая пара, это 2 и 99. Они тоже в сумме дают 101

    и так дойти можно до пары 50 и 51.

    получается, что всего 50 пар, каждая "весом" по 101

    Значит, вся сумма = 101*50 = 5050

    Ура!)
  2. 3 января, 17:36
    0
    Рационально

    100 + (99 + 1) + (98 + 2) + ... + (49 + 51) + 50 = 50 * 100 + 50 = 5050