Определите, верно или неверно равенство. Объясните, как вы рассуждали.

а) 80/90=8/9

б) 30/35=6/5

в) 4/24=1/2

г) 75/100=3/4

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 01:56
    0
    А) 80/90 = 8/9 - верное равенство. Здесь просто разделили (сократили) на 10 (80 : 10 = 8, 90 : 10 = 9)

    б) 30/35 = 6/5 - неверное равенство. Потому что тут надо сокращать на 5 и получиться = 6/7, а не 6/5 (так как 35 : 5 = 7, а не 5)

    в) 4/24 = 1/2 - неверное равенство. Тут нужно сокращать на 4 и получиться = 1/6, а не 1/2 (так как 24 : 4 = 6, а не 2)

    г) 75/100 = 3/4 - верное равенство. Здесь сократили дробь на 25 (75 : 25 = 3, 100 : 25 = 4)