А) 14 мин 20 с - 9 мин 25 с=

б) 35 ц 2 кг + 15 т 48 кг=

+3
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 10:03
    0
    1 мин=60 сек

    а) 14 мин 20 с - 9 мин 25 сек = (13 мин + 1 мин) + 20 сек - 9 мин - 25 сек = 13 мин + (1•60) сек + 20 сек - 9 мин-25 сек = 13 мин + 60 сек + 20 сек - 9 мин - 25 сек = 13 мин + 80 сек - 9 мин - 25 сек = 4 мин 55 сек

    Или все переводим в секунды

    14 мин 20 сек - 9 мин 25 сек = (14•60) сек + 20 сек - ((9•60) сек + 25 сек) = 840 сек+20 сек - (540 сек+25 сек) = 860 сек - 565 сек = 295 сек = { (295:60) мин делим с остатком = 4 и ост 55) = 4 мин 55 сек

    1 т = 10 ц; 1 ц = 100 кг; 1 т = 1000 кг

    Б)) 35 ц 2 кг + 15 т 48 кг = 35 ц + 2 кг + 15 т + 48 кг = 15 т + 35 ц + 50 кг = 15 т + (35:10) т + 50 кг = 15 т + 3 т 5 ц + 50 кг = 18 т 5 ц 50 кг

    {35 ц: 10) делим с остатком = 3 т ост5 ц}

    Или все в кг

    35 ц2 кг + 15 т 48 кг = (35•100) кг + 2 кг + (15•1000) кг + 48 кг = 3500 кг + 2 кг + 15000 кг + 48 кг = 18550 кг = (18550:1000) т = 18 т 550 кг = 18 т (550:100) ц = 18 т 5 ц 50 кг

    {18550 кг делим с остатком, потом остаток ещё делим чтоб Ц получить и что осталось в кг оставили)