а) Маша вышила m крестиков за 7 мин. Сколько крестиков она вышьет за 15 мин, работая с той же производительностью?

б) 4 пирожка стоят а р. Сколько таких пирожков можно купить на b р.?

в) Коле надо пройти с км. Он шел 3 ч со скоростью d км/ч. Сколько километров ему осталось пройти?

г) В 3 большие коробки умещается столько же карандашей,

сколько в 5 маленьких. Сколько карандашей в одной маленькой коробке,

если в одной большой n карандашей.

д) Игорь купил 2 конфеты на k р., а потом еще 4 такие же конфеты. Сколько денег он заплатил за всю покупку?

е) В цирке 25 рядов по х мест. На представление в одной кассе

было продано у билетов, а в другой - на 36 билетов больше. Сколько

свободных мест было на этом представлении?

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 12:47
    0
    А) 1) За 7 минут Маша вышьет m крестиков, тогда за 1 минуту количество крестиков составит m:7=m/7 крестиков.

    2) Тогда за 15 минут количество крестиков составит:

    m/7*15=15m/7 (крестиков).

    Ответ: 15m/7 (2 целых 1m/7 крестиков).

    б) 1) стоимость 1 пирожка составляет: а: 4=a/4 рубля.

    2) на b рублей можно купить: b:a/4=4b/a пирожка

    Ответ: 4b/a пирожка.

    в) 1) S (расстояние) = v (скорость) * t (время) = d*3=3d (км) - прошёл Коля.

    2) Расстояние, которое ему осталось пройти:

    с - 3d (км)

    Ответ: Коле осталось пройти с - 3d км

    г) 1) В 3 больших коробках умещается 3*n карандашей.

    2) Количество карандашей в одной маленькой коробке составляет: 3n/5

    Ответ: в одной маленькой коробке 3n/5 карандашей.

    д) 1) Всего Игорь купил 2+4=6 конфет.

    2) стоимость одно конфеты составляет k:2=k/2 рубля

    3) стоимость 6 конфет:

    k/2*6=6k/2=3k

    Ответ: стоимость покупки составляет 3k рублей.

    е) 1) Всего в кинотеатре 25*х мест.

    2) В одной кассе продали у билетов, а во второй кассе было продано у+36 билетов.

    3) Всего проданных билетов: у+у+36=2 у+36

    4) Количество свободных мест в кинотеатре составляет:

    25 х - (2 у+35)

    Ответ: на этом представлении было 25 х - (2 у+35) свободных мест.