Из города А в город В катер плывет 3 дня, а обратно 5 дней. Сколько будут плыть плоты из А в В?

1) 15 дней

2) 25 дней

3) 10 дней

5) 5 дней

+2
Ответы (1)
  1. 6 марта, 19:41
    0
    Пусть S - расстояние

    v - собственная скорость

    х - скорость течения

    Тогда условие запишется уравнениями

    S / (v+x) = 3

    S / (v-x) = 5

    Нам нужно найти S/x

    Перевернём

    (v+x) / S = 1/3

    (v-x) / S = 1/5

    v/S + x/S = 1/3

    v/S - x/S = 1/5

    Вычтем из 1 2

    2x/S = (1/3-1/5) = 2/15

    x/S = 1/15

    S/x = 15

    Ответ 1)

    PS Арифметику перепроверь