A) 14+5x=4x+3x б) 3 а+5=8 а-15, в) 3,6+2 х=5 х+1,2, г) 0,7 х-1,82=0,8 х+3,46, д) 2,1/3 х+1,1 / 2=1,2/3 х+2,1/3, е) 1/2-1,3/5 у=4,1/2-3 у

+5
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 10:51
    0
    А) 5 х-4 х-3 х = - 14

    -2 х = - 14

    х = - 14: (-2)

    х=7

    б) 3 а-8 а = - 15-5

    -5 а = - 20

    а = - 20: (-5)

    а=4

    в) 2 х-5 х=1,2-3,6

    -3 х = - 2,4

    х = - 2,4: (-3)

    х=0,8

    г) 0,7 х-0,8 х=3,46+1,82

    -0,1 х = 5,28

    х=5,28: (-0,1)

    х = - 52,8

    д) 2 1/3 х-1 2/3 х=2 1/3-1 1/2

    1 3/3 х+1/3 х - 1 2/3 х = 7/3-3/2

    1 4/3 х-1 2/3 х=14/6-9/6

    2/3 х=5/6

    х=5/6:2/3

    х=5/6*3/2

    х=5/4

    х=1 1/4

    е) - 1 3/5 у+3 у=4 1/2-1/2

    2 5/5 у-1 3/5 у=4

    1 2/5 у=4

    7/5 у=4

    у=4:7/5

    у=4*5/7

    у=20/7

    у=2 6/7