Сколько двузначных чисел нужно взять, чтобы по крайней мере одно из них делилось на 2?

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 06:16
    0
    Интересный вопрос.

    Во-первых нам нужно установить сколько существует 2 занчных чисел. Это [10; 99]. Их количество узнать просто. 99 - (10-1) = 90. Соответственно половина из них чётные (делятся на 2 без остатка) и половина нечётные (не делятся на 2 без остатка). И того ответ: 90/2 + 1 = 45 + 1 = 46.

    То есть если нам очень очень не везёт, то взяв 45 чисел, мы получим все нечётные, но даже при таком раскладе взяв ещё одно оно обязано быть чётным, ибо множество нечётных в любом случае себя исчерпало))