Cos2x + (sinx) ^2 = 0,25

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 02:34
    0
    1-2 (sinx) ^2 + (sinx) ^2=0.25

    1 - (sinx) ^2=025

    (cosx) ^2=0.25

    cosx=0.5 cosx=-0.5

    x=+-arccos0.5+2πn x=+-arccos (-0.5) + 2πn

    x=+-π/3+2πn, n∈Z x = + - (π-π/3) + 2πn, n∈Z

    x=+-π/3+2πn, n∈Z x=+-2π/3+2πn, n∈Z