К числу 2006 справа приписать три цифры так, что бы полученное чилсо делилось на 495

+4
Ответы (1)
  1. 25 мая, 15:15
    0
    Далее к числу 2006 приписываем 3 цифры, пусть это будет авс.

    Числу будет 2006 авс.

    Разложим число 495 на простые множители

    495=3*3*5*11

    Число 2006 авс, чтобы делилось на 495, должно иметь все признаки делимости на 9, на 5 и на 11.

    Признак делимости на 9:

    Сумма цифр должна делится на 9.

    2+6+а+в+с должно делится на 9

    Признак делимости на 5:

    с = 5 или 0

    Признак делимости на 11:

    2+а+с-в-6, должно быть кратно 11 или 0

    Пусть с=5, тогда

    2+а+5-в-6=0

    Ближайшее число делимости на 9, это 18, значит

    а+в=5

    Следовательно

    а-в+1=0

    а+в=5

    2 а+1=5

    2 а=4

    а=2

    в = 3

    Проверяем:

    2006235

    Признак делимости на 9:

    2+6+2+3+5=18

    18/9=2

    ОК

    Признак делимости на 5:

    последнее число 5

    ОК

    Признак делимости на 11:

    5+2+2-6-3=0

    0/11=0

    ОК

    Тогда разделим 2006235/495=4053

    Ответ 2006235