Рядом находится два автомата для продажи кофе. Каждый из них может быть неисправен с вероятностью 0,2 независимо от другого автомата. Найдите вероятность того, что хотя бы один из этих автоматов исправен

+4
Ответы (1)
  1. 14 июля, 12:32
    0
    Решение.

    В этой задаче также предполагается независимость работы автоматов.

    Найдем вероятность противоположного события

    = {оба автомата неисправны}.

    Для этого используем формулу умножения вероятностей независимых событий:

    Р (А) = 0,2*0,2=0,04

    Значит, вероятность события = {хотя бы один автомат исправен} равна

    Р (А) = 1-Р (А) = 1 - 0,04=0,96