Один из катетов прямоугольного треугольника на 2 см больше другого, а площадь меньше 60 см2. Какую длину может иметь больший катет?

+2
Ответы (2)
  1. 11 ноября, 07:16
    0
    Обозначим больший катет за x, тогда, по условию, меньший катет равен x - 2, площадь прямоугольного треугольника равна x (x-2) / 2, а так как она меньше 60, то составим и решим неравенство:

    x (x-2) / 2 < 60

    x (x-2) < 120

    x^2 - 2x - 120 < 0

    x принадлежит (-10; 12).

    Больший катет может иметь длину, принадлежащую интервалу (2; 12).

    Ответ: Больший катет может иметь длину, принадлежащую интервалу (2; 12).
  2. 11 ноября, 09:56
    0
    Площадь треугольника S = ab/2 < = 60 см^2

    По условию a - b = 2, b = a - 2 cм

    a (a-2) / 2 < = 60

    a²-2a-120 = 0

    a₁ = 12

    а₂ = - 10

    (a-12) (a+10) <=60

    2
    Наибольшая длина большего катета <=12 см

    Наименьшая длина большего катета > 2