Мальчик вышел из дома, чтобы пойти в булочную. Он прошел по тротуару налево 20 метров, завернул за угол и прошел еще 60 метров, опять завернул за угол и еще прошел 20 метров. Тут и была булочная. На каком расстоянии по прямой от ворот до дома, из которого вышел мальчик, была булочная?

+5
Ответы (2)
  1. 2 мая, 07:16
    0
    Все дело в том, куда и как (под каким углом) он "заворачивал за угол" на поворотах. Этой информации в задаче нет. А вот та, что есть - что он пошел налево из дверей дома - на ответ не влияет.

    Давайте считать, что поворачивал он строго на 90 градусов. (Иначе решение явно выйдет за пределы школьной программы 1-4 классов)

    Тогда,

    1) если он оба раза поворачивал в одну и ту же сторону - результат одинаков, неважно вправо это были повороты, или влево:

    мальчик проходит маршрут, похожий на приплюснутую букву "П" с ножками по 20 метров и горизонтальной перекладиной 60 м.

    Ясно, что в этом случае расстояние до конечной точки в точности равен длине перекладины. 60 метров

    2) если повороты были в разные стороны, то он прошел фигуру, похожую на Z. Более точно ее можно получить, перевернув одну из ножек той же буквы "П"так, чтобы она глядела вверх. Тогда расстояние от начала до конца маршрута равно гипотенузе треугольника с катетами 40 и 60 метров.

    Используя "пифагоровы штаны", получаем это расстояние: это квадратный корень из суммы квадратов 40 и 60 то есть из 1600+3600 = 5200

    Это не круглое число = 72 метра и почти точно 11 сантиметров

    Ура!)
  2. 2 мая, 08:03
    0
    20+60-20=60 (м). На расстоянии 60 м.