Рома с папой пилили дрова. Он посчитал, что сделали 45 распилов и получили 64 полена. Сколько бревен было вначале?

+4
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 04:24
    0
    Если делать распил то кол-во бревен получается по формуле Х+1

    Т. е. одно бревно распелить один раз то получается 1+1=2

    если два раза распелить одно бревно то 2+1=3

    Из этого наблюдения мы получаем что колво полученных бревен определяется по формуле

    Б=Х+У

    Получается 64=45+У

    У=19 бревен

    Проверяем

    пусть распелили первые 18 бревен, тогда получаем 18+18=36

    Осталось одно бревно и 45-18=27 распилов, тогда получаем 27+1=28

    28+36=45 Всё сходится!

    Ответ 19 бревен было первоначально