Какая из дробей наименьшая? 7/12 6/12 5/12 4/12

Какая дробь обозначает больше половины целого? 3/5 2/9 1/7 4/8

Какая дробь обозначает половину целого? 3/8 7/10 3/6 1/15

Какая из точек A (1/7) B (3/6) C (6/11) располодена на координатной прямой левее других?

Сколько различных дробей можно составить с исползованием цифр 5,6,7? (При записи дроби каждую цифру можно использовать только одни раз.)

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 03:16
    0
    1. из двух дробей с одинаковым знаменателем меньше та, у которой числитель меньше.

    4 меньше, чем 5; 6 и 7, т. е 4/12 меньше.

    4/12 < 5/12 < 6/12 < 7/12

    2. 3/5. здесь числитель больше половины знаменателя. (Половина целого - это 1/2, и любая дробь, знаменатель которой в два раза больше числителя, даст при сокращении 1/2)

    3 > 5/2 (3 = 6/2: 6/2>5/2, так как 6>5)

    3. половина целого у той дроби, где числитель равен половине знаменателя, т. е. это 3/6, если ее сократить на 3, то получим 1/2

    4. на координатной оси левее будет точка с наименьшим значением, т. е (.) А (1/7)

    (Если сравним с 1/2, получим: 1/71/2, или приведем дроби к общему знаменателю (6*7*11=462) ; 1/7 = 66/462; 3/6 = 231/462; 6/11 = 252/462; 66<231<252)

    5. 5/6; 5/7; 6/7 - 3 правильных дроби и 3: 6/5; 7/5; 7/6 - неправильные (т. е. числитель у них больше знаменателя) дроби.