Что меньше: разность дробей 7/9 и 5/6 или их произведение?

+3
Ответы (2)
  1. 25 мая, 07:15
    0
    Разность меньше. разность равна - 1/18.
  2. 25 мая, 08:58
    0
    1. Разность дробей равна:

    7/9 - 5/6 (приводим к общему знаменателю) = 14/18 - 15/18 = - 1/18

    2. Произведение:

    7/9*5/6 = 35/54

    3. Приводим разность к знаменателю 54, умножая и числитель, и знаменатель на 3:

    -1/18 = - 3/54

    4. Сравнивая числа - 3/54 и 35/54, получаем, что разность (-3/54) меньше