На реке между пунктами а и б расположен пункт с в 12 км от а и 64 км от б. катер отправляется в 8:00 вниз по реке из а в б и после часовой стоянки в б доходит вверх по реке к 13:00 до пункта с. найдите скорость катера в стоячей воде, если известно, что скорость течения реки 3 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 12 октября, 07:39
    0
    V - скорость катера в стоячей воде. С 8 часов до 13 - 5 часов.! час он стоял, значит путь 12+64=76 км он прошёл за 4 часа. Скорость по течению V+3. 4 часа = 76: (V+3) 76 = 4V+12 V = 16 км/ч