Упрастите выражение

5 (0,3 а-4) - 0,7 (а-5)

+3
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 10:50
    0
    5 (0,3a-4) - 0.7 (a-5) = 1.5a-20-0.7a+3.5=0.8a-16.5
  2. 24 апреля, 10:57
    0
    Выражение, стоящее перед скобкой умножается на каждый член, стоящий в скобке и эти произведения складываются меж собой, (при этом обращаем на знак, стоящий в скобке!) 5 (0.3 а-4) = 5*0.3 а + 5 * (-4) = 1.5 а-20 а дальше представляем как в первом классе а - это яблоко 1.5 яблока минус 0.7 яблока равно 0.8 яблока. Т. е. 0.8 а. А вот обычные числа - это непонятно что - мы не имеем права их складывать с яблоками. Поэтому складываем между собой простые числа.