На трёх полках стоит96 книг. На второй полке книг в 3 реза больше чем на первой а на третей полке на 2 книги менише чем на второй. Сколько книг стоит на каждой полке. Решить задачу уравнением!

+2
Ответы (1)
  1. 13 октября, 00:35
    0
    Х книг - на первой полке

    3 х книг - на второй полке

    3 х - 2 книг - на третьей полке

    х + 3 х + 3 х - 2 = 96

    7 х = 92

    х = 14 книг - на первой полке

    3 * 14 = 42 книги - на второй полке

    3 * 14 - 2 = 40 книг - на третьей полке

    проверка: 14 + 42 + 40 = 96 книг на трех полках