3 Х-15=х+3 7-3 х=х+11 2 (х+3) = х+13 4 (5-х) = 3 х-1

+2
Ответы (2)
  1. 20 октября, 08:29
    0
    1) 3 х-15=х+3

    2 х=18

    х=9

    2) 7-3 х=х+11

    -4 х=4

    х=-1

    3) 2 * (х+3) = х+13

    2 х+6=х+13

    х=7

    4) 4 (5-х) = 3 х-1

    20-4 х=3 х-1

    21=7 х

    х=3
  2. 20 октября, 08:35
    0
    3 х-15=х+3 7-3 х=х+11 2 (х+3) = х+13 4 (5-х) = 3 х=1

    2 х=18 2 х=4 2 х+6=х+13 20-4 х=3 х-1

    х=9 х=2 х=7 21=7 х

    х=3