Черепаха прошла мимо бревна, длиной 15 м, за 5 мин 5 сек, а мимо ландыша - за 5 сек. Вычислите скорость черерпахи и её длину.

+5
Ответы (1)
  1. 12 октября, 19:03
    0
    Способ 1:

    х - длина черепахи

    свою длину + длину бревна она проходит за 5 мин 5 сек

    5 мин 5 сек = 305 сек

    просто свою длину она проходит за 5 сек.

    решаем уравнение

    (15 + х) / 305 = х/5

    (15 + х) / 305 - х/5 = 0

    (15 + х - 61 х) / 305 = 0

    15 + х - 61 х = 0

    -60 х = - 15

    х = 0,25 м = 25 см - длина черепахи

    0,25/5 = 0,05 м/с = 5 см/с - скорость черепахи

    Способ 2 решение без Х:

    чтобы пройти только бревно, голове черепахи нужно время 305 - 5 = 300 сек

    15/300 = 0,05 м/с - скорость черепахи

    0,05 * 5 = 0,25 м - длина черепахи