Годовой оборот торговой фирмы (общая сумма выручки) равен 21,6 млн. рублей, при этом средняя торговая наценка составила 20%. При налогообложении фирма может либо уплатить 6% налога со своего товарооборота, либо уплатить 15% с суммы торговой наценки. Какую сумму (в тыс. руб.) может сэкономить фирма при выборе оптимальной системы налогообложения?

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 03:07
    0
    Первая налоговая схема. Требуется уплатить 6% от 21,6 млн. р. 0,06*21,6=1,296 млн. р.

    Вторая налоговая схема. Общая выручка 21,6 млн. р., из них 20% торговой наценки. 21,6*0,2=4,32 млн. р. Налог составит 15% от этих 4,32 млн. р. 4,32*0,15=0,648 млн. р.

    Разница между первой и второй налоговой схемой - 1,296-0,648=0,648 млн. р.

    Второй способ.

    Вторая налоговая схема требует выплатить 0,15*0,2=0,03=3% от общей суммы. Первая - 6%. Разность между ними - 6-3=3%. Считаем 3% от общей суммы: 21,6*0,03=0,648 млн. р.