На 3 полках стоит 96 книг, на 2 полке книг в 3 раза больше чем на 1 полке, на 3 полке на 2 книги меньше чем на 2 полке. Сколько книг стоит на каждой полке?

+1
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 20:24
    0
    Пусть 'х' - число книг на 1-й полке. Тогда на 2-й полке '3 х' книг, а на 3-й '3 х-2'. По условию задачи на 3-х полках стоит 96 книг. Составим уравнение и решим его:

    х+3 х + (3 х-2) = 96

    7 х-2=96

    7 х=96+2

    7 х=98

    х=98/7

    х=14

    3 х=3*14=42

    3 х-2=3*14-2=40