из цифр 1,2,3,4,5,6,7 составлено пятизначное число. какова вероятность того, что это число кратно 25?

+1
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 18:37
    0
    Если каждая цифра используется только один раз

    то

    количество всех возможных пятизначных чисел (количество всех событий)

    7*6*5*4*3=2520

    количество всех возможных пятизначных чисел, кратных 25 (последние две цифры либо 00, либо 25, либо 50, либо 75)

    с окончанием 25 : 7*6*5=210

    с окончанием 75:7*6*5=210

    итого 210+210=420 (количество благоприятных событий)

    значит искомая вероятность равна 420/2520=1/6

    ответ: 1/6