Арбуз весит 4,2 кг, а дыня весит 5,4 кг. Их покупка составила 3,69 тыс. руб. Причем 1 кг дыни стоит больше 1 кг арбуза. Найти стоимость одного кг дыни?

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 18:48
    0
    Запишем следующее ...

    Пусть 1 кг арбузов стоит х руб, тогда 1 кг дынь стоит х+0,2 руб Тогда 4,2 кг арбузов стоят 4,2 х, а 5,4 кг дынь - 5,4 (х+0,2) Составим уравнение

    4,2 х+5,4 (х+0,2) = 3,96

    4,2 х+5,4 х+1,08=3,96

    9,6 х=3,96-1,08

    х=2,88:9,6

    х=0,3 тыс руб стоит 1 кг арбузов

    0,3+0,2=0,5 тыс рублей стоит 1 кг дынь