2^|x+1| меньше либо равно 16

+5
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 11:49
    0
    Степень в модуле, поэтому не отрицательна. Следовательно, в левой части неравенства не будет дроби типа 1/2^n, а будет число 2^n (n - некое натуральное число).

    Теперь найдем х.

    |x+1| < или = 4, т. к. если больше 4, то слева будет число большее 16.

    Решаем неравенство. Получаем две системы:

    Первая: Вторая:

    х+1 < = (меньше или равно) 4 или - х-1 < = 4

    х+1 > = (больше или равно) 0 х+1 < 0

    Решаем обе системы. Решением будут являться решения обоих систем.

    Первая:

    х+1 < = 4

    х+1 > = 0

    х < = 3

    х > = - 1

    Получили промежуток:

    -1 < = х < = 3

    Вторая:

    -х-1 < = 4

    х+1 < 0

    -5 < = х

    х < - 1

    Получили промежуток:

    -5 < = х < - 1

    Решением двух систем будут являться оба этих промежутка:

    -1 < = х < = 3

    -5 < = х < - 1

    Их можно объединить в один:

    -5 < = х < = 3

    И записать в ответ либо промежуток в таком виде:

    -5 < = х < = 3

    Либо в таком:

    [-5; 3]

    фух