Первая цифра слева четырехзначного числа 7. Если эту цифру перенести на последнее место, то число уменьшится на 864. Найдите четырехзначное число

+3
Ответы (1)
  1. 13 марта, 15:21
    0
    Искомое число можно обозначить как 7abc. Второе число с изменённой цифрой можно предстваить как abc7;

    Можно сказать, что получили уравнение 7abc-abc7 = 864;

    Находим цифры "столбиком", пошагово.

    1)

    7abc

    abc7

    864

    Из первого шага очевидно, что c=1, т. к. 4+7=11, получается, что мы заняли единицу у b.

    2) 7ab1

    ab17

    864 Из второго находим b; b=6+1=7 И прибавляем 1, т. к. мы занимали, т. е. b=8.

    3) 7a81

    a817

    864 Из третьего шага : a+10=8+8=16. Т. е. a=6.

    Искомое число: 7681. Можно проверить, вычев из этого числа 6817. Получим 864