В результате ошибки на одну книжную полку поставили в полтора раза больше книг, чем на другую. Чтобы уравнять число книг на обеих полках, с первой полки сняли 4 книги и поставили на вторую полку. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

Помогите

+3
Ответы (2)
  1. 29 августа, 08:39
    0
    1,5 х - на первой полке было, 1,5 х-4 - стало

    х - на второй полке было, х+4 - стало

    1,5 х-4=х+4

    1,5 х-х=4+4

    0,5 х=8

    х=8/0,5

    х=16

    16 кн - было на второй полке, 1,5*16=24 кн - было на первой полке
  2. 29 августа, 09:00
    0
    на первой было 12 книг

    на второй было 8 книг

    решаеься по формуле:

    1.5x-4=x

    1.5x-x=4

    0.5x=4

    x=4:0.5

    x=8 (это количество книг на 2 полке)

    на первой находиться так

    8*1.5=12

    все