Найдите дробь от суммы: 1) четыре пятых от одной восьмой плюс одна двенадцатая 2) три целых три седьмых от трех шестнадцати плюс пять шестых 3) четыре целых две третьих от одной двенадцатой плюс одна пятнадцатая 4) одна целая пять седьмых от трех двадцати плюс одна десятая

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 10:23
    0
    1) 4/5 * (1/8+1/12) = 4/5 * (3/24+2/24) = 4/5*5/24=4/24=1/6

    2) 3 3/7 * (3/16+5/6) = 24/7 * (18/96+80/96) = 24/7*98/96=14/4=3 1/2

    3) 4 2/3 * (1/12+1/15) = 14/3 * (15/180+12/180) = 14/3*27/180=126/180=7/10

    4) 1 5/7 * (3/20+1/10) = 12/7 * (3/20+2/20) = 12/7*5/20=12/7*1/4=3/7