Подскажите, у этой задачи есть решение:

Метр ткани подешевел на 20 р., вследствие чего 19 м ткани по новой цене стали стоить на 42 р. меньше, чем 18 м этой же ткани по тарой цене. Определите цену метра ткани до снижения.

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 06:13
    0
    Х - старая цена 1 м ткани.

    (х-20) * 19 = 18*х-42

    Выражение: (x-20) * 19=18*x-42

    Решаем по действиям:

    1. (x-20) * 19=x*19-380

    (x-20) * 19=x*19-20*19

    1.1. 20*19=380

    X19

    _ _2_0_

    380

    2. x*19-18*x=1*x

    3. - 380+42=-338

    -380

    _ _4_2_

    -338

    Решаем по шагам:

    1. x*19-380-18*x+42=0

    1.1. (x-20) * 19=x*19-380

    (x-20) * 19=x*19-20*19

    1.1.1. 20*19=380

    X19

    _ _2_0_

    380

    2. x-380+42=0

    2.1. x*19-18*x=1*x

    3. x-338=0

    3.1. - 380+42=-338

    -380

    _ _4_2_

    -338

    Решаем уравнение x-338=0:

    Решаем относительно x:

    x=338.