какие из векторов a (2; -4) b (1; 2) c (1; -2) d (-2; -4) коллинеарны?

+3
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 14:40
    0
    условия коллинеарности проверяются отношением

    а (а1; a2) b (b1; b2)

    а1/b1 = a2/b2

    a (2; -4) b (1; 2)

    берем первую пару векторов и подставляем

    2/1 = - 4/2

    не коллинеарны

    2) a (2; -4) c (1; -2)

    2/1 = - 4/-2

    коллинеарны

    3) a (2; -4) d (-2; -4)

    2/-2 = - 4/-4

    не коллинеарны

    4) b (1; 2) c (1; -2)

    1/1 = 2/1

    не коллинеарны

    5) b (1; 2) d (-2; -4)

    1/-2 = 2/-4

    коллинеарны

    6) c (1; -2) d (-2; -4)

    1/-2 = - 2/-4

    не коллинеарны