а) Лучшие спортсмены в класс - Антон, Пётр, Борис, Володя, Коля. На соревнования по лёгкой атлетике нужно отправить двух мальчиков. Перечислите все варианты выбора участников соревнования.

Сколько этих вариантов?

б) Для участия в эстафете 2 * 100 м тоже нужно выбрать двух мальчиков из пяти, обязательно указав, кто побежит первым, а кто - вторым. Перечислите все варианты выбора участников соревнования в этом случае.

Сколько этих вариантов?

+3
Ответы (2)
  1. 20 февраля, 17:08
    0
    а) Антон-Борис У одного четыре варианта, то 5*4=20 вариантов у всех.

    Антон-Петр

    Антон-Володя

    Антон-Коля

    Тоже самое - 20 вариантов только 20*2=40, потому что у каждого варианта по два шанса бежать первым.
  2. 20 февраля, 19:02
    0
    Перескановка из 5 = 5! = 5*4*3*2*1=120