Докажите тождество: cos4B-sin4Bctg2B=cos2B-2cos^2b

+5
Ответы (1)
  1. 13 января, 20:55
    0
    Рассмотим сначала левую часть

    cos4β-sin4β*ctg2β = cos²2β-sin²β - 2sin2β*cos2β*cos2β/sin2β = cos²2β-sin²2β - 2cos²2β=-sin²2β²-cos²2β = - (sin²2β+cos²2β) = - 1

    А теперь правую

    cos2β-2cos²β=cos²β-sin²β-2cos²β = - sin²β-cos²β=-1

    Тождество доказано