При каких значениях цифры а число 38577"а" будет делиться на 3

+5
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 06:54
    0
    38577 а: 3

    признак деления на 3:еслисумма всех цифр делиться на 3 то и число делиться на 3

    Значит

    3+8+5+7+7 = 30

    то а = 0; 3; 6; 9

    Проверка

    3+8+5+7+7+0=30:3=10

    3+8+5+7+7+3=33:3=11

    3+8+5+7+7+6=36:3=12

    3+8+5+7+7+9=39:3=13

    Ответ: а=0; 3; 6; 9
  2. 1 декабря, 07:39
    0
    Число делиться на 3, когда сумма цифр делиться на 3. Следовательно, 3+8+5+7+7 = 30 + а а∈[0; 9]

    Нам удовлетворяем

    а = 0, 3, 6, 9

    Ответ: 0,3,6,9