Период вращения вокруг своей оси Сатурна, Урана и Марса составляет вместе 54 часа. Найдите период вращения вокруг своей оси каждой планеты, если период вращения у Марса в 3 раза больше, чем у Сатурна, а у Сатурна в 2 раза меньше, чем у Урана.

Решение.

+4
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 18:53
    0
    Пусть х-Марс

    y-Сатурн

    z-Уран

    у=z/2

    x=3y

    z+x+y=54

    z+z/2+3z/2=54

    z (1+1/2+3/2) = 54

    3z=54

    z=18

    y=18/2=9

    x=3*9=27

    Ответ: Период вращения: Марса=27; Сатурна=9; Урана=18