1) 8 1/8 : 2 1/2 = 2 2/3 : х

2) 24 : 36 = х: 4

3) х: 9 = 15 : 24

+1
Ответы (1)
  1. 25 августа, 13:19
    0
    1) 8 1/8 : 2 1/2 = 2 2/3 : х (x неравно 0)

    8 * 1/8 x = 2 * 2/3 * 21/2

    x = 2 * 2/3 * 21/2

    x = 2/3 * 21

    x = 2*7

    x = 14

    2) 24 : 36 = х: 4

    96 = x * 36

    96 = 36x

    36x=96 (делим обе стороны уравнения на 36)

    x = 8/3

    3) х: 9 = 15 : 24

    x * 24 = 15 * 9

    24x = 15*9

    24x = 135 (делим обе стороны на 24)

    x = 45/8