При каких значениях k трехчлен (k + 2) x² - 4x - 1 меньше 0 при всех значениях x, принадлежащих множеству действительных чисел?

+1
Ответы (1)
  1. 12 октября, 15:03
    0
    Если в квадратном трехчлене ax² + bx + c, D < 0 и a < 0, то f (x) < 0 при x∈R.

    Следовательно, коэффициент при x² и дискриминант - отрицательны.

    D/4 = 4 + k + 2 = k + 6 < 0 ⇔ k < - 6

    k + 2 < 0 ⇔ k < - 2

    Пересечем множество значений k, получим:

    k < - 6

    Ответ: (-∞; - 6)