Натуральные числа a, b, c и d удовлетворяют условию a > b > c > d.

а) Найдите числа a, b, c и d, если a + b + с + d = 15 и a^2 - b^2 + с^2 - d^2 = 27.

Если можно с объяснением что откуда.

+5
Ответы (1)
  1. 13 июля, 07:53
    0
    В данном случае, можно перебрать

    так как a>b>c>d и числа натуральные то максимальное возможное значение a=9, так как в случае a=10 два каких то числа будут равны, что не удовлетворяет условию задачи, минимальное возможно значение числа a=6, так как если a<6 то одно из чисел b, c, d будет a<=b что так же не подходит

    Откуда возможны случаи

    9+3+2+1=15

    8+4+2+1=15

    7+5+2+1=15

    7+4+3+1=15

    6+5+3+1=15

    Проверяя каждое получаем что только в случае

    a=7, b=5, c=2, d=1

    получаем 49-25+4-1=27