найдите объем треугольной пирамиды в основании которой лежит прямоугольный треугольник с гипотенузой 5 см и катетом 4 см высатой пирамиды 6 см

+2
Ответы (1)
  1. 11 марта, 11:14
    0
    Если гипотенуза равна 5 см, а катет - 4 см, то второй катет равен (по Пифагору) 3 см.

    Площадь основания So = (1/2) * 4*3 = 6 см ².

    Тогда искомый объём равен: V = (1/3) SoH = (1/3) * 6*6 = 12 см³.