На столе лежали два яблока, отличающиеся по весу на 40 грамм. В сумме они весили 480 грамм. Сколько весило большее яблоко?

+4
Ответы (2)
  1. 14 февраля, 14:40
    0
    (480-40) : 2=220 грамм меньшее яблоко.

    220+40=260 грамм большее яблоко.

    Ответ: 260 грамм.
  2. 14 февраля, 17:54
    0
    х - весь яблоко 1

    у - весь яблоко 2

    полагаем что яблоко 1 весит больше. Значить:

    х = у+40

    Еще имеем что:

    х+у = 480

    Или

    у+40+у = 4802*у = 480-40 у = 440/2 = 220

    Тогдах = 220+40 = 260