1) 4 1/4:х=-1 2/3: (-0.5) ;

2) - 20: (-3 х-2) = - 4.

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 15:56
    0
    4 1/4 : х = - 1 2/3 : (-0,5)

    4 1/4 : х = 1 2/3 : 0,5

    1 2/3 х=4 1/4 * 1/2

    1 2/3 х=2 1/8

    х=17/8 : 5/3

    х=17/8 * 3/5

    х=51/40

    -20 : (-3 х - 2) = - 4

    -3 х - 2 = - 20 : (-4)

    -3 х - 2=5

    3 х=-5-2

    3 х = - 7

    х = - 7/3

    х = - 2 1/3