Скажите, как найти соотношение чисел при котором одно будет увеличиваться, а другое уменьшаться? Мне нужно это для выяснения отношения чувствительности компьютерной мыши. Например когда dpi=2000, то чувствительность=5, а когда dpi=4000, то чувствительность=2.5, как выразить это соотношение?

+2
Ответы (1)
  1. 17 марта, 21:49
    0
    Если зависимость линейная, т. е.

    чувствительность = а * dpi + b, то составим систему уравнений

    5 = 2000 а + b

    2.5 = 4000a + b

    Отсюда 2.5 = - 2000a

    a = - 0,00125

    b = 5 + 2000 * 0,00125 = 7.5

    Т. е. чувствительность = - 0,00125 * dpi + 7.5