Площадь прямоугольника равна 345 см2, а его периметр равен 76 см. Найди стороны прямоугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 16:32
    0
    a, b - стороны прямоугольника

    S - площадь прямоугольника

    P-периметр прямоугольника

    S=a*b=345 см²

    P=2 * (a+b) = 76 см

    Так как 2 * (a+b) = 76 см, то a+b=38 см

    Выразим a.

    a=38-b

    Подставляем в эту формулу, a*b=345.

    Получаем (38-b) * b=345

    38b-b²=345

    b²-38b+345=0

    Решаем квадратное уравнение относительно b.

    D=38² - 4*345=1444-1380=64=8²

    b₁ = (38-√8²) / 2 = (38 - 8) / 2=30/2=15

    b₂ = (38+√8²) / 2 = (38 + 8) / 2=46/2=23

    Если b=15 см, то а=23 см. Если b=23 см, то а=15 см.

    Ответ: 15 см, 23 см.