Длина прямоугольника на 30% больше ширины, а его периметр равен 36,8 м. Найди площадь прямоугольника. Вырази эту площадь в квадратных дециметрах

+4
Ответы (1)
  1. 16 августа, 07:56
    0
    Р = (a + b) * 2 - формула периметра прямоугольника

    36,8 м = 368 дм - периметр

    Пусть х = а (дм) - ширина, тогда 1,3 х = b (дм) - длина

    Уравнение: х + 1,3 х = 368 : 2

    2,3 х = 184

    х = 184 : 2,3

    х = 80 (дм) - ширина a

    1,3 * 80 = 104 (дм) - длина b

    S = a * b - формула площади прямоугольника

    S = 80 * 104 = 8320 (кв. дм) - площадь этого прямоугольника

    Ответ: 8320 квадратных дециметров.