Два предприятия производят одинаковую продукцию. затрачивая одинаковые ресурсы. Зависимости выпуска продукции от затрат ресурсов для первого и второго предприятий выражаются соответственно производственными функциями у = 2 х^1/2 и у = 3 х^1/2, где х-затраты ресурсов, у-выпуск продукции. За некоторый промежуток времени оба предприятия вместе выпустили 16 единиц продукции, при этом второе предприятие затратило в 4 раза больше ресурсов, чем первое. Сколько ресурсов затратили оба предприятия вместе?

А. 20

Б. 15

В. 30

Г. 40

+2
Ответы (2)
  1. 22 июня, 14:25
    0
    2*X1^1/2+3 * (4X1) ^1/2=16

    2*X1^1/2+6*X1^1/2=16

    8*X1^1/2=16

    X1^1/2=16/8=2

    X1=4 X2=4*4=16

    X1+X2=20

    Ответ А
  2. 22 июня, 15:35
    0
    Если второе потратило в 4 раза больше, то мы можем для него записать: 3 (4*х) ^1/2

    3√4*х+2√х=16

    х = (16/8) ²=4 единицы ресурсов потратило первое предприятие

    4*4=16 единиц ресурсов потратило второе предприятие

    Вместе они потратили 16+4=20 единиц ресурсов