48. Б) 7,1 х + (3,5-х) - (5,9 х-1)

В) - 3 х-2 (х-9) + 3 (2 х+2/3)

49.

А) 3 (х-5) + 5 (х+1) + 10

Б) 5 (х-1) - 2 х (х+3) - 3 х

В) 1,2 (2 х-1) + 3,5 (х-2) + 10,2

Г) 2,5 (х-0,2) - 5 (2 х-0,4) + 0,5 х

+5
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 19:34
    0
    7,1 х + (3,5-х) - (5,9 х-1) = 7,2 х+3,5-х-5,9 х+1=0,3 х+4,5

    А) 3 (х-5) + 5 (х+1) + 10=3 х-15+5 х+5+10=8 х

    Б) 5 (х-1) - 2 х (х+3) - 3 х=5 х-5-2 х^2-6 х-3 х=-4 х-5-2 х^2

    В) 1,2 (2 х-1) + 3,5 (х-2) + 10,2=2,4 х-1,2+3,5 х-7+10,2=5,9 х+2

    Г) 2,5 (х-0,2) - 5 (2 х-0,4) + 0,5 х=2,5 х-0.5-10 х+2+0,5 х=-7 х+1,5