Натуральные числа x и y меньше 5 удовлетворяют равенству 4,8=x+y/5. Найти значение y.

+5
Ответы (2)
  1. 12 марта, 07:36
    0
    Преобразуем исходное выражение:

    4.8 = x+0.2y

    4.8-x=0.2y

    y = 24-5x.

    Применяя условия x, y прин N; x, y<5, находим, что y будет меньше пяти при одном возможном значении x=4.

    Подставляем x=4 в уравнение:

    y = 24-5*4 = 24-20 = 4

    Ответ y=4.

    Удачи вам!
  2. 12 марта, 09:27
    0
    0
    0
    4,8=x+y/5 Умножим уравнение на 5, получим 24=5 х+у

    у=24-5 х

    х∈ (0; 5) ⇒у∈ (0; 24) Так как х и у - натуральные числа, то у∈[1; 23]

    В этом интервале при х<5 по условию 0< у<5 ⇒ y=4

    Ответ: 4