Помогите вычислить: (3*2/5+4/9) : 2/3

+4
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 08:26
    0
    (3*2/5+4/9) : 2/3=2 7/15.

    3*2/5=6/5

    6/5+4/9 (общий знаменатель 45) = 54/45+20/45=74/45;

    74/45:2/3 = 74*3/45*2 (сокращаем 74 и 2 на двойку, а 45 и 3 на тройку) = 37/15 = 2 7/15.

    Сначала 2 умножаем на 15 и добавляем 7.
  2. 7 сентября, 11:29
    0
    (3*2/5+4/9) : 2/3 = (6/5+4/9) : 2/3 = (54/45+20/45) : 2/3=74/45:2/3 = (74*3) / (45*2) =

    =37/15=2 7/15